МБОУ СОШ №3 станицы Березанской МО Выселковский район Краснодарского края

МБОУ СОШ №3 ст Березанской

За фразой «школьное питание» стоит здоровье наших детей. По данным валеологов, болезни органов пищеварения у детей и подростков занимают 3-е место. Поэтому важным фактором сохранения здоровья учеников является организация правильного питания не только дома, но и в школе. Специалисты считают, что ухудшение здоровья детей связано с неполноценным питанием, гиповитаминозами, химическими загрязнениями окружающей среды, отсутствием навыков и привычек здорового образа жизни.

Чтобы вырастить здорового ребенка необходимо создать условия для его полноценного воспитания и развития. Один из основных факторов, определяющих состояние здоровья ребенка, его физическое и умственное развитие - организация качественного питания подрастающего поколения.

Администрация Краснодарского края, Законодательное Собрание Краснодарского края, Департамент образования и науки Краснодарского края и другие службы и ведомства проводят целенаправленную работу по формированию, сохранению и укреплению здоровья детей.

В марте 2004 года Законодательное Собрание Краснодарского края утвердило краевую целевую программу «Развитие системы организации школьного питания в Краснодарском крае», в которой определены основные направления развития и совершенствования школьного питания. Организация питания в школах осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании», Типовым положением о школе и другими законодательными и нормативными правовыми актами РФ, приказами и распоряжениями  Департамента образования и науки Краснодарского края и  управления образования Выселковского района, уставом и локальными актами образовательного учреждения, договорами.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

развитие на территории Краснодарского края системы организации школьного питания.

ЗАДАЧИ:

1. Оснащение предприятий школьного питания технологическим оборудованием.

2. Совершенствование и повышение эффективности системы организации школьного питания.

3. Обеспечение высокого качества и безопасности питания детей  в общеобразовательных учреждениях края

4. Улучшение рациона школьного питания, расширение ассортимента продуктов питания.

5. Совершенствование профессионально-кадрового состава работников предприятий школьного питания.

По предложению губернатора Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева, на Кубани с 1 ноября 2014 заработала новая программа "Школьное молоко", в рамках которой каждый ребенок независимо от возраста  обеспечен стаканом бесплатного свежего молока в неделю. Его  получают 500 тысяч школьников и 30 тысяч учащихся ПТУ в крае.

В нашей школе 670 учащихся получают молоко и это вызвало положительный резонанс среди родителей  и учеников.

При организации питания администрация МБОУ СОШ № 3 станицы Березанской руководствуется:

Законом РФ от 29. 12. 2012 г №273 «Об образовании в Российской Федерации»

Совместный приказ Министерства здравохранения и социального развития Российской федерации и Министерства образования и науки Российской федерации № 213Н/178 от 11.03.2012 года «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений».

Письмо министерства образования и науки Российской федерации № 06–731 от 12.04.2012 года «О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников».

Письмом первого заместителя главы администрации Краснодарского края от 26.09.2007 г № 02-643\-7-04 «О финансировании расходов на организацию горячего питания учащихся и педагогических работников, повышение квалификации сотрудников системы образования»

В нашей школе работает комиссия по контролю  за организацией питания  и качеством питания обучающихся. В своей деятельности комиссия руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края, приказами и распоряжениями управления образованием Выселковского района, уставом и локальными актами образовательного  учреждения.

Состав  комиссии утверждается приказом руководителя школы на каждый учебный год. Председатель комиссии – директор образовательного учреждения.

Работа комиссии  осуществляется в соответствии с планом, утверждённым директором школы и согласованный с управляющим советом.

Результаты проверок и меры, принятые по устранению недостатков оформляются актами и рассматриваются на заседаниях комиссии с приглашением заинтересованных лиц.

Заседания комиссии оформляются протоколом и доводятся до сведения администрации школы.

Режим питания

1-4 классы завтракают после 2 урока

5-7 классы завтракают после 3 урока,

8-11 классы завтракают после 4 урока

По любым вопросам, касающимся организации питания в школе, обращаться к ответственному за организацию и качество питания Ост Галине Славьевне

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей — ТОЧКА РОСТА»

Copyright © 2019 МБОУ СОШ №3 ст Березанской Rights Reserved.